收藏本站 | 设为首页   
首页   学会简介   学会章程   组织机构   最新通知   学术论坛   资料共享   中数教育   数学竞赛   会员信息   本乡先贤  
  滚动新闻 

 

 

 

 


  友情链接 

 
中国数学会
浙江省科学技术协会

 
您的位置:首页 -> 涓暟鏁欒偛 
关于公布浙江省高中数学首届“微课”大赛评比结果的通知(附件中文件已盖章)
发布时间:2015-12-22  阅读次数:5443

各设区市数学会:

    在全省各地数学会的关心和支持下,浙江省高中数学首届微课大赛活动得到了广大数学教师的积极响应与

参与,全省共收到微课作品76件。省数学会根据《浙江省数学会关于举行高中数学首届微课大赛与展示的通知》的精神,组织专家给与评审,现将评比结果公布如下:

   

序号

地区

姓名

单位

课题

奖级

1

杭州

谢珺

杭州第十四中学

声音与三角函数

一等奖

2

宁波

熊丰羽

宁波中学

平面向量数量积的五种形式

一等奖

3

宁波

胡建烽

余姚中学

概率

一等奖

4

温州

陈芝飞

温州第十四高级中学

集合的含义与表示

一等奖

5

湖州

沈恒

湖州二中

斜交向量的学习——斜角坐标系

一等奖

6

绍兴

孔凌

春晖中学

椭圆及其标准方程

一等奖

7

金华

李 冰

永康二中

离散型随机变量

一等奖

8

金华

金迅婴

东阳中学

空间几何体的结构

一等奖

9

衢州

李 俊

衢州第一中学

离散型随机变量的方差

一等奖

10

台州

戴斌斌

温岭市第二中学

多面体截面的画法

二等奖

11

省名师工作室

粱婵

杭州高级中学  

正余弦函数性质(一)

一等奖

12

省名师工作室

马喜君

元济高级中学

分步乘法计数原理

一等奖

13

杭州

黄妍屏

萧山中学

超几何分布

二等奖

14

杭州

王凯

杭州市源清中学

二面角的平面角的几何作法

二等奖

15

杭州

张春杰

杭州学军中学

两角差的余弦公式

二等奖

16

杭州

冯汉

杭州高级中学  

条件概率

二等奖

17

宁波

周丕芬

宁波中学

圆锥曲线中的定点问题

二等奖

18

宁波

陈碧文

宁波市鄞州区正始中学

圆锥曲线的光学性质及其应用

二等奖

19

温州

余肖

瑞安市塘下中学

点到线的距离

二等奖

20

温州

庄迁福

温州第二中学

数列求和之裂项相消法

二等奖

21

嘉兴

方蕾

桐乡市高级中学 

随机事件的概率

二等奖

22

嘉兴

杨月荣

嘉善高级中学

椭圆的定义

二等奖

23

湖州

顾建伟

湖州市练市中学

概率的基本性质第2课时

二等奖

24

绍兴

裘园园

绍兴市柯桥区越崎中学 

古典概型

二等奖

25

绍兴

骆永明

孔莉群

绍兴市稽山中学  

向量“等和线”的应用

二等奖

26

金华

俞珍珍

永康一中

离散型随机变量的分布列

二等奖

27

金华

吴贤盛

金华一中

牟合方盖与球体体积

二等奖

28

衢州

万祺

衢州二中  

一个恒等式在向量问题中的应用

二等奖

29

台州

陈晶晶/叶仙勇/雷冬安

台州市温岭市松门中学

计数原理(1

二等奖

30

义乌

金惠萍

义乌中学

对数的概念

二等奖

31

义乌

章旭红

义乌四中

“揭秘”杨辉三角

二等奖

32

义乌

 

义乌二中

二项式定理的应用

二等奖

33

义乌

郑运有

义乌二中

指数函数与对数函数的交点个数问题

二等奖

34

省名师工作室

赵国藩

黄岩中学

分类加法计数原理与分步乘法计数原理

二等奖

35

省名师工作室

叶晓武

永嘉中学

离散型随机变量的均值()

二等奖

36

省名师工作室

金国林

镇海中学

点到直线的距离

二等奖

37

杭州

朱微

杭州第十四中学

空间中有多少种正多面体

三等奖

38

杭州

顾予恒

杭州第十四中学

蒲丰投针实验

三等奖

39

宁波

应勤俭

慈溪中学

二项式定理

三等奖

40

宁波

陈 儿

奉化中学   

事件的相互独立性

三等奖

41

温州

施克满

乐清中学

离散型随机变量的均值()

三等奖

42

温州

徐琼洁

温州第八高级中学

离散型随机变量的均值()

三等奖

43

温州

林荣

温州第二中学

离散型随机变量的均值()

三等奖

44

温州

白霜凌

温州市第十四高级中学

任意角的三角函数

三等奖

45

温州

朱三林

永嘉永临中学

《巧用坐标法解决向量问题》

三等奖

46

温州

赵丽伟

瑞安塘下中学

等差数列

三等奖

47

嘉兴

甘建飞

元济高级中学

等差数列的等和对称

三等奖

48

嘉兴

山荣兵

嘉兴一中实验学校

零点存在性定理

三等奖

49

湖州

凌国英

安吉县昌硕高级中学

概率的基本性质第1课时

三等奖

50

湖州

王元真

德清一中

《对数与对数运算》第一课时

三等奖

51

湖州

姚恒

湖州中学

圆锥曲线定义的探索及应用

三等奖

52

绍兴

陈一凯

嵊州市马寅初中学

古典概型

三等奖

53

金华

徐琛琛

浙师大附中

数学归纳法

三等奖

54

衢州

姚灵芝

衢州三中

裂项相消法求数列前n项和

三等奖

55

衢州

朱玉芳

衢州高级中学

离散型随机变量的方差

三等奖

56

丽水

李冀英

李海锋

丽水学院附中

青田中学     

排列(1

三等奖

57

丽水

季玲

周荣阳

景宁中学

云和中学  

组合

三等奖

58

丽水

麻红丽

李海锋

缙云中学

青田中学 

山不怕高 迂回而行——向量中的“回路法”

三等奖

59

丽水

 

李冀英

丽水中学

丽水学院附中

对数

三等奖

60

台州

 

仙居中学

计数原理(2

三等奖

61

台州

  耀

三门中学

异面直线所成的角

三等奖

62

舟山

岳娟

舟山南海实验学校

二项式系数的性质

三等奖

63

省直

卢东波

杭州外国语学校

             探究          的导数

 

三等奖

64

省名师工作室

吕增锋

象山县第二中学

反比例函数单调性辨析

三等奖

65

省名师工作室

陆振华

金华外国语学校

线面垂直的判定定理

三等奖

66

省名师工作室

唐晓文

瑞安第六中学

数量形结合求参数

三等奖

67

省名师工作室

陈永珠

温州第二中学

勾股定理引发的思考

三等奖

68

省名师工作室

黄建锋

余姚市第二中学   

事件的相互独立

三等奖

 

浙江省数学会       

2015123



附件
    浙江省数学会关于公布浙江省高中数学首届微课大赛评比结果的通知.pdf
Copyright © 2005,浙江省数学会 All Rights Reserved
联系我们:mjhy@zju.edu.cn 邮编:310028 电话:0571-88273248